织梦CMS - 轻松建站从此开始!

亚洲城

当前位置: 首页 > 美容评测 >

当心!街头免费体验美容ca88测试做诱饵,实则诱骗消费580元

时间:2019-04-15 06:18来源:ca88 作者:张亮影 点击:
当心!街头免费体验美容测试做诱饵,实则诱骗消费580元

  近日,蓬溪县保护消费者权益委员会(以下简称蓬溪县消委会)接到一起投诉并妥善处理完毕。

 

  案情回顾

 

  “小姐,这是我们“美容店”售后服务推出的特惠活动,免费做美容测试,免费赠送您一份美容产品,来试试吧。”一位中年妇女站在街中不停地游说。

 

  王女士信以为真,便跟随中年妇女来到她口中所谓的 “美容店”。有人把她领进一间很小的屋子,只有一张床。不由分说,直接往王女士脸上涂抹化妆品,做起了皮肤测试。当时只做了一边脸,脸上出现了小黑点、斑点,美容店店员随即问王女士需不需要去除脸上的斑点,王女士出于“爱美之心人皆有之”的本能就说需要,然后交了580元。回家以后王女士对家人谈及此事,家人认为该美容店存在欺诈行为,王女士思考几日后便打来电话向蓬溪县消委会进行投诉。

 

  接到该投诉后,蓬溪县消委会的工作人员立即开展调查。经查,消费者王女士几日前,确实在该店免费领取了1张卡前去进行测试皮肤,现消费者认为该美容店存在欺诈,要求美容店退款。经蓬溪县消委会的工作人员进行调解最终达成协议,美容店全额退款580元。

 

  案例评析

 

  根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第十条规定“消费者享公平交易的权利、消费者在购买商品或者接受服务时,有权获得质量保障、价格合理、计量正确等公平交易条件,有权拒绝经营者的强制交易行为”。本案中,商家为了个人的利益蒙蔽消费者说如果使用她们的价值580元的产品,就能去除脸上的斑点,显然是一种利用所谓的免费消费卡将消费者误导进了消费陷阱,纯粹是一种对消费者的“绑架”行为,完全违背了《消费者权益保护法》的有关规定。

 

  本案中,经营者在经营活动中利用消费者独自一人的特殊情况,采用诱导、欺骗等手段故意制造了消费者脸上的小黑点、斑点,诱导消费者在无人商量的情况下不知觉掏出580元的行为,严重侵害了消费者知悉接受的服务的真实情况的权利。根据《消费者权益保护法》第二十六条规定“经营者在经营活动中使用格式条款的,应当以显著方式提请消费者注意商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等与消费者有重大利害关系的内容,并按照消费者的要求予以说明。”该美容店应当退还消费者未使用的580元现金。

 

  经调解,该美容店退还消费者580元现金。

 

  蓬溪县消委会提醒广大消费者:在面对所谓的“免费服务”时,不要相信商家的夸大宣传,面对不合理的强制消费时,在保障自身安全的情况下及时联系告知家人,不要贪图“免费”而使自己陷入无尽的花费中。(佘学军供稿)

------分隔线----------------------------
发表评论
请自觉遵守互联网相关的政策法规,严禁发布色情、暴力、反动的言论。
评价:
表情:
用户名: 验证码:点击我更换图片
栏目列表
推荐内容
港铁列车相撞修复难度高 19日未必可恢复正常服务
外媒:法国“黄背心”示威者洗劫商店 43人被拘留
英国王储查尔斯到访 古巴理发师:老王子挺接地气
英国王妃屡遭网络暴力 王室发布社交媒体指南应对
已婚男假冒“高富帅” 4年骗了11人得手1000多万
新北三重区立委选战激烈 马英九冒雨辅选郑世维
波音总裁公开信:正采取行动确保飞机安全
西安公交失控导致1死9伤 系司机癫痫发作所致
王金平宣布参选台湾地区领导人 大批支持者站台
《流浪地球》之后 中国科幻小说不再流浪?
美国能赢得对中国的“新冷战”吗?澳学者评析
马来西亚化学废料污染已致百余所学校停课
段青英委员:建设中医药强国 国际示范区和自贸区
票务方辟谣“蔡琴去世”:月底演唱会正常举行
赏花不要命 女子街头站上车顶拍花被罚100元
台湾3天6连震 气象部门:稍微频繁但不必过度恐慌
被叫绰号与中学生发生纠纷 四川一小学校长被停职
就职3年后 第8任中国驻沙特大使李华新即将离任
团中央第一书记7天密集调研 透露什么信息?
辽宁大连乔山墓园突发山火 正组织救援力量扑救
全球首个“龙虾学院” 就业率100%高收入100%
克里米亚副总理:克里米亚无需任何外国国家承认
德防长称中国导弹威胁俄罗斯 俄高官:你做梦呢?
滴滴司机被害 柳青探望家属称尽最大努力帮助
索马里东南部发生袭击事件 造成9人死亡
特朗普前竞选团队负责人共获刑90个月 涉密谋反美
“我在美联航上救空姐” 这位医生的经历让人意外
英媒:壳牌等每年花2亿美元游说 阻挠气候变化政策
山东连夜部署:派督导组赴儿童玩具涉事企业督查
李小鹏:两年内基本取消高速公路省界收费站
一把手枪将在法国拍卖 这位名人用它终结生命(图)
哈萨克斯坦一架载13人军用直升机坠毁 3人已遇难
最大丑闻“核心”:哈佛毕业枪手 可按要求考分数
中使馆悼念埃塞罹难中国公民 促加快推进遗体辨认
德副外长:脱欧是场大烂秀 英阁员多为无知富家子
最高法明确民商事案件延期审理次数 缩短审判时间
内政拖累外交失分 巴西总统博索纳罗支持率创新低
中国飞机被迫返航 因为两个重要邻国出了一件大事
云南大理网红寺院因侵占苍山洱海保护区土地被罚
印尼龙目岛5.8级地震已致2人死亡44人受伤
被通报古城内拆真建假 大同:邀专家指导立行立改
闲鱼平台多卖家出售真人妇科检查视频现已下架
苏贞昌称两岸发生战争拿扫帚拼 媒体:唬谁呢
特朗普:朝鲜实现经济增长对美朝关系至关重要
继爽身粉致癌遭万起控告后 强生洗发水检出有害物
英政府:“脱欧”协议投票将如期举行
江苏政府办公厅副主任齐敦品任省红十字会书记
印尼渔民捞到中国“海翼”水下无人滑翔机(图)
强对流天气预警 5省区将现8-10级雷暴大风冰雹
人民网蓉平:真相面前的一切“假相”都无处遁形